Конспект занятия по математике
в пред школьной группе
Жармухамбетова Саулеш Темиргалиевна
воспитатель первой категории
форма проведения: «Морское путешествие».
Цель: Закрепить знания
«Состав числа». Умение складывать и вычитать в пределах 5. Умение
работать в тетрадях. Закрепить знания о знаков
<, > или =.
Развивать внимание воображение, память.
Оборудование: Математический
набор, знаки, кукла «Кот Матроскин», кораблики, пиратский корабль, лента цифр.
Ход занятия:
I. Организация
начала занятия
(Стоя)
Педагог:
Здравствуйте,
ребятишки!
Девчонки и мальчишки!
Дети: Здравствуйте.
Педагог:
Занятие
наше необычное,
Даже очень символичное.
Ребята вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Педагог: Сегодня мы отправляемся в морское путешествие на корабле. Представляете, на этом корабле , все
здороваются по особенному, по-другому. Хотите, научу! Если я хлопну один раз
нужно поздороваться друг с другом ладошками, если два раза – пальчиками, три
раза – поклониться друг другу. Правило: каждое действие вы должны выполнять с
новым партнёром. Раз, два, три, начало игры!
– Ребята как вы думаете, откуда мы получаем Знания?
II. Сообщение цели
и темы урока
— К нам в гости пришёл Кот Матроскин.
Он узнал, что мы отправляемся в путешествия и ему
захотелось вместе с нами.
— А в путешествие мы отправимся
на корабле. Для того, чтобы путешествие было удачным необходимо соблюдать
следующие условия:
a) быть очень внимательным
b) правильно выполнять задания
c) не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение
d) регулярно выполнять физкультминутки
— Прежде чем отправиться в путешествие
мы должны сказать волшебные слова.
Плещется тёплая вода
В берега, в берега
Кораблик очень смелый
Бури не боится
В море океане
Не хочет заблудиться
— И так мы отправляемся
в путешествие. Где мои помощники? Боцман!
Боцман: По местам
всем стоять, с якоря сниматься.
Задание 1. «Работа по числовому ряду»
Заранее вложить в тетради некоторых детей,
но так, что бы они не знали вырезанные из бумаги рисунки
с изображением мышей. Мыши нарядно одеты, на их майках номера.
— Ребята, я знаю, что на нашем корабле
раньше жили мыши, а сейчас, когда появился Кот Матроскин они исчезли. Видимо,
мыши испугались кота и спрятались! И мне кажется, что они где-то
у вас. Посмотрите! У вас на столе лежит не просто тетрадь, а «Судовой
журнал». Нашли? Как хорошо! Берите их выходите к доске (Дети выходят
к доске и ставят мышей на заранее подготовленное место)
— Сколько всего мышей?
— У каждой мышке на ее майке есть
номер. Давайте назовём их. По порядку они расположены?
— Поставьте их так, что бы они
расположились по порядку от 1 до 10.
— Какое число идёт при счёте за числом 5? 7?
9?
— Какое число стоит перед числом 6? 8? 10?
— Какое число будет больше чем 6 на 1?
— Какое число меньше чем 6 на 1?
— Каких чисел не хватает в ряду?
Мышки помогли нам поработать над числовым рядом
и Кот Матроскин их обижать не будет.
Задание 2. «Сбежавшие числа»
На доске лента числового ряда.
10 |
9 |
|
|
|
5 |
|
|
|
|
1 |
Необходимо вписать недостающие числа.
Задание 3. «Точно по курсу»
Мы уже далеко от родного берега. Какое здесь
тёмное небо! И много кораблей. Видимо был шторм и кораблики сбились
с курса. Надо им помочь провести каждый кораблик точно по курсу
-В моём судовом журнале есть направление всех этих
кораблей (открываю тетрадь, достаю примеры)
1 +4=
4 - 1=
5 + 1=
4 +3 =
— Сейчас я посмотрю в бинокль,
все ли на море спокойно?
— На море лёгкий ветерок, плещутся рыбы,
качаются на волнах чайки. Давайте и мы отдохнём проведём физкультминутку.
Физкультминутка
Мы считали и устали
Дружно все мы тихо встали
Ручками похлопали
Ножками потопали
Сели встали,
Встали сели
И друг друга не задели
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
Задание 4.
(На доске макет пиратского корабля)
— Посмотрю я в бинокль ещё раз спокойно ли
на море. Мне кажется,.. что-то показалось в дали. Это пиратский
корабль.
— Ребята они захотят захватить наш корабль.
Я прошу вас приготовиться и дать им бой.
— Взяли оружие! А наше оружие —
это ум, быстрота и смелость.
Вам надо поставить знаки больше, меньше или равно (<, > или =)
2 и 1 3 и 1
4 и 4
1 и 2 1 и 3 5 и 5
Задание 5. «Проложи курс»
Пока мы ребята вели бой с морскими пиратами
наш корабль сбился с курса, и теперь, чтобы его вернуть к родным
берегам нам необходимо открыть «Судовой журнал» и отметить курс нашего
путешествия (Дети открывают тетради, в которых намечен курс и продолжают
работать в тетрадях).
— Сегодня Коту Матроскину очень понравилось
путешествие с нами.
И в знак благодарности он решил
накормить вас борщом. На корабле повара называют – кок. Поможем ему приготовить
борщ. У вас в конвертах лежат продукты для борща. Разложите их по составу от 2
до 5. От того как правильно вы их разложите зависит количество порций.
Молодцы. Скажем спасибо Коту Матроскину за путешествие.
Итог: путешествие наше успешно закончилось. Благодаря
дружной работе команды, мы снова на родной земле. Во время
путешествия мы работали над числовым рядом, уменьшали и увеличивали
число на один, закрепили знаки <, > или =.